Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+16 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.51 98.91

НЭТК: новое название и новые перспективы

Нижегородский экономико-технологический колледж хорошо известен в системе кооперативного образования России современным уровнем подготовки специалистов. Он имеет высокие рейтинги как среди абитуриентов и их родителей, так и среди работодателей. Это говорит о многом: о накопленном опыте, о высокой квалификации преподавателей, о хорошей материально-технической базе и о больших возможностях выпускников.

Лучшие традиции кооперативного образования, созданные в Арзамасском техникуме потребительской кооперации за более чем пятидесятилетнюю историю, колледж сохранил и приумножил. В новое тысячелетие учебное заведение вступило не только поменяв название, но и с твёрдым намерением сохранить традиционно высокий уровень подготовки выпускников и существенно расширить спектр направлений учебной деятельности.

Сегодня колледж ведёт подготовку специалистов по десяти специальностям и предлагает своим студентам девять дополнительных образовательных программ на получение навыков в сфере торговой деятельности, секретарского дела, бухгалтерского учёта, компьютерных технологий, организации обслуживания в общественном питании, поварского и пекарского дела.

В канун 180-летия потребительской кооперации России и в преддверии 55-летнего юбилея учебного заведения мы встретились с директором колледжа Е.В. Смирновой. У нас состоялся интересный разговор, касающийся сегодняшнего дня учебного заведения, профессионального становления студентов, социальных проектов колледжа и многого другого.

– Елена Вячеславовна, почему Арзамасский техникум потребительской кооперации сменил название на Нижегородский экономико-технологический колледж?

– Изменение названия обусловлено сменой статуса, что в свою очередь связано с государственной аккредитацией образовательных программ среднего профессионального образования повышенного уровня.

Во-первых, в новом названии учтена специфика реализуемых образовательных программ. С 1957 года в учебном заведении ведется подготовка специалистов экономического профиля: по бухгалтерскому учету, товароведению и коммерции. Сейчас же кроме специальностей экономической направленности студенты осваивают технологические специальности – технологию хлеба, кондитерского и макаронного производства, технологию продукции общественного питания и информационные системы.

Во-вторых, в названии учебного заведения отражена его принадлежность к системе потребительской кооперации Нижегородской области.

Таким образом, Нижегородский экономико-технологический колледж – это самостоятельное образовательное учреждение – правопреемник Арзамасского техникума потребительской кооперации.

– В каких наиболее значимых проектах колледж участвует сегодня, и на что эти проекты направлены?

– В целях повышения эффективности процесса образования в колледже создана система социального партнерства, которая предполагает особый тип взаимодействия образовательного учреждения с учредителем – Нижегородским облпотребсоюзом, работодателями и местными органами власти.

Основными социальными партнерами колледжа являются кооперативные организации области, школы Арзамаса, Арзамасского и Дивеевского районов, где организовано профильное обучение школьников, высшие учебные заведения (Арзамасский педагогический институт им. А.П. Гайдара, Арзамасский филиал Российского университета кооперации), производственные и торговые предприятия, предприятия общественного питания Арзамаса, Центр занятости населения, департамент потребительского рынка и услуг городской администрации и другие.

В ноябре 2008 года Правлением Нижегородского облпотребсоюза была принята программа развития социального партнерства учебного заведения с кооперативными организациями области. Основными задачами ее реализации являются:

– повышение качества профессионального образования и совершенствование структуры подготовки специалистов в соответствии с перспективными потребностями организаций системы потребительской кооперации;

– укрепление и развитие социального партнерства в области практического обучения студентов и их трудоустройства;

– создание системы корпоративного обучения персонала;

– активизация консалтинговых услуг, оказываемых учебным заведением кооперативным организациям;

– развитие профориентационной работы среди сельской молодежи.

В рамках программы социального партнерства колледж проводит разнообразную работу: обучение персонала районных потребительских обществ по целевым направлениям; аттестацию работников райпо, индивидуальные консультации для специалистов, обучение работников массовых профессий торговли, общественного питания, оказание консалтинговых услуг предприятиям потребительской кооперации области и города Арзамаса. На базе созданного тренинг-центра проводятся курсы повышения квалификации, семинары и тренинги.

Особый интерес представляет взаимодействие колледжа с высшими учебными заведениями. Оно подразумевает организацию непрерывного профессионального образования студентов, проведение совместных воспитательных мероприятий, стажировку преподавателей на профильных кафедрах институтов.

– А какова роль колледжа в профессиональном становлении выпускников?

– Наше учебное заведение ведет подготовку по специальностям, востребованным на рынке труда. На базе Центра дополнительного профессионального образования НЭТК студенты имеют возможность получить несколько рабочих профессий – продавец, повар, официант-бармен, пекарь, пользователь ПК, бухгалтер с навыками работы с программой «1С: Бухгалтерия».

В колледже создан центр содействия трудоустройству выпускников. Основное направление его работы – подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности. Она реализуется в виде тренингов, семинаров, мастер-классов, помощи в составлении резюме, обеспечения занятости студентов в свободное время, проведения ярмарок выпускников.

– Каким образом руководство колледжа решает задачи повышения квалификации своих сотрудников и создания комфортных социальных условий для педагогического коллектива, ведь известно, что высококлассных специалистов бывает сложно удержать в образовательных учреждениях?

– В колледже уделяется большое внимание повышению профессионального уровня педагогов. Например, в настоящее время на базе Арзамасского государственного педагогического института организована их профессиональная переподготовка по программе «Социально-педагогические технологии в профессиональном обучении».

Что касается социальной поддержки, то с 1 ноября 2010 года на 28 процентов повышена заработная плата преподавателям колледжа. Решается и жилищная проблема. По настоянию учредителя одно из трех общежитий колледжа переводится в жилой дом с выделением в нем квартир для сотрудников.

– Как готовится колледж к предстоящему юбилею?

– Юбилей мы будем отмечать в 2012 году, но уже сейчас разрабатывается программа предстоящих мероприятий. В наших планах – научно-практические конференции по актуальным проблемам образования и потребительской кооперации, «круглые столы» с участием студентов, преподавателей и работодателей, встречи с ветеранами и выпускниками колледжа. Кроме того, попечительским советом принято решение о дальнейшем материально-техническом развитии учебного заведения.

Беседовал Д. Данилов.

Фото из архива колледжа.

В 2011 году Нижегородский экономико-технологический колледж объявляет приём абитуриентов по специальностям:

Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям). Квалификация – бухгалтер.

Банковское дело. Квалификация – специалист банковского дела.

Коммерция (по отраслям). Квалификация – менеджер по продажам.

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров. Квалификация – товаровед-эксперт.

Страховое дело. Квалификация – специалист страхового дела.

Право и организация социального обеспечения. Квалификация – юрист.

Документальное обеспечение управления и архивоведение. Квалификация – специалист ДОУ, архивист.

Технология продукции общественного питания. Квалификация – техник-технолог.

Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий. Квалификация – техник-технолог.

Информационные системы (по отраслям). Квалификация – техник по информационным системам.

Телефоны приёмной комиссии (83147) 4 -14-32, 4-19-86.

E-mail: аtpk-itc@yandex.ru

Сайт колледжа: netk.nnov.ru

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_key/1329-njetk-novoe-nazvanie-i-novye-perspektivy.html

Календарь новостей