Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+18 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.51 98.91

Проблемы обозначены. Как они решаются?

На днях состоялась рабочая встреча главы района М.В. Рыбина с журналистами «Арзамасской правды» и «Телевидения Арзамасского Края». Он ответил на вопросы, которые задают жители через эти средства массовой информации.

Мест в детских садах хватит всем

После проведения реструктуризации в прошлом году (детские сады были выведены из состава школ) планируется вплотную заняться проблемой обеспечения местами в дошкольных учреждениях на территории района, сказал М.В. Рыбин. Радует, что рождаемость повысилась, но возник дефицит мест в детских садах. Ремонт детского сада №6 (он теперь приведен в нормативное состояние) и строительство нового здания детского сада №34 в р.п. Выездном, капитальный ремонт старого корпуса (этот объект на 90 процентов финансируется областным правительством) должны решить проблему в этом населенном пункте. В микрорайоне Лесном будет построен детский сад на 140 мест, а в начале июня будет заложен детский сад в Кирилловке (пока на собственные средства, но областная поддержка обещана).

Еще одна программа, финансируемая областным бюджетом, в которую включился и наш район, – это создание дополнительных групп в Ломовке и Новоселках. Участвует наша администрация и в программе по созданию семейных детских садов (поданы заявки на два – пока, предположительно, в Абрамове и в Морозовке), которые могут принимать до 12 детей, к лету они начнут работать. Финансируются, кстати, тоже из областного бюджета. Планируется участие в областном проекте по реконструкции трех бывших школ в детские сады. Но этого все равно недостаточно. Требуется большая работа. Районная администрация планирует вложить финансовые ресурсы в укрепление материальной базы, отопление, проведение косметического ремонта, приведение в порядок территорий при детских садах. В центре внимания будут и вопросы материального обеспечения сотрудников: сейчас анализируется уровень заработной платы в учреждениях, изыскивается возможность поднять заработную плату в зависимости от квалификации сотрудников. Не дело, когда тарифы ЖКХ растут, а зарплата остается прежней, сказал Михаил Васильевич.

А будет ли паводок?

Глава района выразил надежду, что народная примета «большие снега – малые воды» нынешней весной окажется верной. Снежный покров в этом году небывалый – превысил норму в 1,6 раза. Но вода постепенно уходит в почву, поскольку она не промерзла и испытывает недостаток влаги после засушливого лета. Тем не менее, все службы района находятся в готовности. Определены все места, где возможно подтопление, подготовлена техника (даже заключен договор с АМЗ на использование плавающих БТРов).

Продукты – только местные

Правительство области ставит задачу перед сельхозпроизводителями со временем полностью обеспечить земляков местной продукцией. Какую нишу в этом проекте могут занять сельхозпредприятия, фермерские хозяйства района? М.В. Рыбин ответил, что по производству картофеля, зерна, овощей наш вклад в общую продуктовую корзину может быть весьма ощутимым. Хорошие показатели и по производству молока. А вот сферу животноводства, где у нас есть проблемы, предстоит развивать. Сейчас готовится программа развития сельского хозяйства Арзамасского района, где особое?внимание будет уделяться именно животноводству. Михаил Васильевич рассказал подробно о четырех?проектах: о двух довольно солидных (хозяйства инвестируют средства в строительство животноводческих комплексов на 600 голов в районе Селемы-Никольского и на 1200 голов – в районе В. Врага) и о двух небольших семейных фермах в районе Ломовки. Сейчас формируются участки из невостребованных паев, которые перешли в муниципальную собственность, это тоже будет способствовать развитию животноводства.

Многих волнует судьба совместного проекта с компанией «Талина». Реализация его задерживается по объективным причинам. Но земли компании (более 3000 гектаров) в этом году будут обрабатываться, так как они планируют их частично засеять, частично сдать в аренду нашим фермерам.

Эх, дороги! То их нет, то их не чистят

М.В. Рыбин ответил на письма жителей, направленных в адрес редакции.

Первое письмо от Ф.П. Ерышова (под ним подписались еще 20 человек) по поводу плохих дорог до Медынцева и Успенского. Они в таком состоянии, что скоро туда перестанут ходить автобусы. «Живем без газа, без магазинов. Даже не верим, что когда-нибудь заживем, как и остальные жители России», – пишет автор.

Второе письмо от жительницы д. Питер Г.М. Андрияновой. В их деревню две недели не возили хлеб, так как дорога была не расчищена. Такая же история и в Наумовке, где дорога чистится плохо, поэтому хлеб возят не каждый день.

По поводу Успенского направления М.В. Рыбин сказал, что эти населенные пункты уже нельзя назвать неперспективными: начато проектирование газопровода в эти села, решается проблема водоснабжения. С дорогой дело сложнее, поскольку она федерального значения и в местном бюджете средства на ее ремонт не предусмотрены. Возможно, создание Дорожного фонда (такое решение принято недавно) позволит привлечь к решению проблемы областные и федеральные средства. Глава заверил, что ответственности с себя не снимает, три дороги – в Успенское, Медынцево, оставшиеся участки до Наумовки и до Балахонихи – необходимо привести в порядок в первую очередь.

Что касается расчистки дорог на Питер и Наумовку, то здесь нужно менять подход к самой проблеме. Никто не ожидал, что зима будет такой снежной, техника просто не выдерживала испытаний. С некоторыми дорогами в отдаленные села трактора не справлялись, застревали. Были случаи, что пробивали дорогу до деревни, где нет лесополос, а ее тут же заметало. М.В. Рыбин заверил, что уроки из этой зимы на будущее извлекли серьезные, по-видимому, следует приобретать тяжелую технику. Глава принес свои извинения жителям за доставленное неудобство, обещал держать эти вопросы под контролем, но и жителей призвал лучше информировать его о подобных ситуациях. В некоторые отдаленные села хлеб возили на снегоходах, на лошадях. Поэтому в случаях, требующих вмешательства администрации, необходимо звонить в диспетчерскую службу по телефону 4-00-00.

В заключение Михаил Васильевич призвал всех жителей района активно включиться в месячник по санитарной уборке территорий. Как только сойдет снег, следует навести порядок возле своих домов, на улицах, в общественных местах. Весной некоторые жители выбрасывают остатки сельхозпродукции вдоль дорожного полотна, организуют стихийные свалки. Этого не следует допускать. Наверное, каждому гораздо приятнее жить в современом селе, на чистой улице, среди ухоженных зеленых насаждений, красивых цветников. И каждый может внести свой вклад в это доброе дело.

С. ПОЛУШКИНА.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_ap/1320-problemy-oboznacheny.-kak-oni-reshajutsja.html

Календарь новостей