МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+3 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.59 100.27

Крест – церкви венец

В жизни села Абрамово прошло знаменательное событие: на купол восстанавливающейся здесь церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи был водружен золоченый крест, изготовленный в Арзамасском ЛПУМГ.

Присутствовать на чине освящения креста, а также увидеть, как он был поднят в небо и установлен на куполе храма, изъявили желание многие и многие жители села Абрамова и окрестных деревень, а также представители местной духовной и светской власти. Крест был водружен с помощью техники и специалистами Арзамасского ЛПУМГ под руководством П.А. Ларина. Сам Павел Алексеевич также участвовал в этом священном с духовной точки зрения и сложном в техническом плане действии. И как всегда испытывал в подобных случаях волнение, ведь событие-то неординарное, исполненное глубокого смысла. А если вспомнить, что Церковь в православии называют «Невестой Христовой», то водружение креста на ее главу чем-то сродни венчанию.

История церкви в с. Абрамова трагична. Вплоть до 1975 года она стояла нетронутой. И вдруг по чьему-то неразумному решению была буквально стерта с лица земли.

В 1999 году абрамовцы образовали приход. Председателем приходского совета избрали И.В. Назарова, ныне покойного. И стали разбросанные камни собирать. Трудно шло восстановление утраченного, земля, принадлежавшая церкви, была отписана правлению колхоза, занята постройками частных лиц, с которыми пришлось даже решать спор в суде. Но постепенно с Божией помощью дело двигалось: заложили фундамент, воздвигли стены, теперь кроют крышу над алтарем церкви.

Особенно заметно пошли дела в гору, когда приходскому совету стала помогать глава сельской администрации М.В. Садкова, взвалив на свои плечи все судебные дела. Много сделали и делают для храма ЛПУМГ (рук. П.А. Ларин), ОАО «Автопровод» (рук. М.П. Молодцов), агрофирма «Металлург» (рук. В.П. Анисимов), ООО «Абрамово» (рук. А.М. Магомедкасумов), депутат областного Законодательного Собрания А.В. Цопов. И, конечно, местные жители. Движущей силой строительства храма являются прежде всего они, их живая вера. Об этом сказал и уроженец этих мест П.А. Ларин: «До полного завершения работ еще далеко, но многое зависит от желания абрамовцев иметь свой храм, от их активного участия в его восстановлении».

Л. МАРИНИНА. Фото М. Филатова.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_ap/719-krest-cerkvi-venec.html

Календарь новостей