МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
+10 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

50 лет назад началось телевещание в Арзамасе

Торжественное собрание, посвященное 50-летию телевещания в Арзамасе, состоялось в среду в малом зале администрации города.

В мероприятии приняли участие мэр Арзамаса Анатолий Мигунов, председатель городской Думы Игорь Плотичкин, глава Арзамасского района Михаил Рыбин, руководители промышленных предприятий и СМИ города, а также исполнительный директор Нижегородского ОРТПЦ Михаил Небольсин, сотрудники и ветераны Арзамасской радиотелевизионной станции (РТС).

Выступающие отметили большое значение телевидения, как источника оперативной информации, в жизни Арзамаса. В ходе собрания также состоялось награждение лучших сотрудников и ветеранов Арзамасской РТС.

В частности, сменный электромеханик Мария Ванюшина и инженер 1 категории Владимир Соколов награждены нагрудным знаком «Почетный радист». Начальник станции Дмитрий Борисов, сменные инженеры Олег Котков и Александр Косарев, а так же ветеран-пенсионер, проработавший на Арзамасской радиотелевизионной станции в течение 40 лет, Алексей Сергунин были представлены к поощрению. Инженер 1 категории Лев Суханов, техник по учету Наталья Корнатович, антенщик-мачтовик Валентин Завьялов, инженер 2 категории Владимир Сентюрин и водитель Александр Володин награждены почетной грамотой Нижегородского ОРТПЦ.

Кроме того, почетной грамотой предприятия награждены ветераны-пенсионеры Константин Мышин, проработавший в Нижегородском ОРТПЦ 40 лет, а также Александр Горенков и Зоя Андронова, трудовой стаж которых превышает 20 лет.

Старший электромеханик Сергей Шокуров, инженер 2 категории Виктор Комаров, электромеханик Валентина Ларина и уборщица Анна Лычагина были отмечены благодарностью исполнительного директора Нижегородского ОРТПЦ.

Историческая справка

«Замечательный праздник - телевизионная станция работает». Именно с таким заголовком вышла газета «Арзамасская правда» 50 лет назад.

«27 октября состоялись опытные передачи по девятому каналу…» - писала тогда газета, возвещая новую эпоху информационных технологий в Арзамасе, первом районном центре Нижегородской (Горьковской) области, в котором началось телевещание.

Это стало возможно, после того как, в субботу 24 октября 1959 года, рядом с базой кинопроката, существовавшей тогда на окраине города, была воздвигнута 47-метровая мачта ретрансляторной станции. Сооружение объекта было завершено в кратчайшие сроки – всего за пару месяцев, ведь решение о начале строительства и приобретении оборудования было принято лишь 19 августа того же года. По итогам запуска станции в эксплуатацию, рабочие и служащие предприятий города, принявшие участие в строительстве, были награждены почетными грамотами, а особо отличившихся поощрили крупными денежными вознаграждениями.Теперь жители Арзамасского и некоторых соседних районов, могли смотреть программы Горьковского телевидения. В то время и в самом Горьком еще не осуществлялось вещание центральных телеканалов из Москвы.

Первый ретранслятор ТРСА-56 мощностью 100 Вт, установленный в Арзамасе, был приобретен на средства районного и областного бюджетов и установлен на втором этаже базы кинопроката.31 октября комиссия, состоящая из инженеров Горьковского телецентра, а так же техников местной конторы связи, оценила работы по установке оборудования на «хорошо» и постановила принять в постоянную эксплуатацию Арзамасскую телевизионную ретрансляционную станцию с 1 ноября 1959 года.

Однако, не обошлось и без некоторых казусов. Дело в том, что телевещание в Арзамасе было организовано на 9 канале, а телевизоры, выпущенные до 1959 года были пятиканальными. Их необходимо было дополнительно перенастроить, или как писали тогда газеты «несколько переделать», чтобы обеспечить прием действующей телепрограммы. Специально для этого в Арзамасе был открыт филиал телевизионного ателье, или говоря сегодняшним языком телемастерская, под которую было отведено помещение ранее занимаемое городским отделом милиции.

Все могло так и остаться на долгие годы, но уже через несколько лет случилось еще одно событие, которое изменило телевещание в Арзамасе. В 1962 году Министерство связи СССР рассмотрело вопрос о возведении в городе мощного телевизионного ретранслятора на базе местного пункта строящейся радиорелейной линии «Горький - Куйбышев». «Бывший министр связи РСФСР тов. Черенков А.В. обещал принять долевое участие в строительстве 180-метровой башни в 1963 г., а в 1964 г. построить техническое здание и оборудование телевизионного ретранслятора», - зафиксировано в документе того времени. Однако, Главное радиоуправление и Главное управление капитального строительства задержали перевод денежных средств и, несмотря на наличие проектной документации, перенесли сроки строительства на 1965 год. Тогда в дело вступили местные партийные власти. По их ходатайству строительство все-таки началось в оговоренные ранее сроки, и уже 14 июня 1964 года в Арзамасе был пущен в эксплуатацию мощный ретранслятор с телевизионной радиостанцией чехословацкого производства «Игла-5» мощностью 1,5 кВт.

В декабре того же года государственная комиссия приняла техническое здание и смонтированное оборудование радиотелевизионной станции (РТС) в Арзамасе. Ее заказчиком выступил Арзамасский районный узел связи (РУС).

Зона вещания Арзамасской РТС значительно увеличилась, а благородя построенной радиорелейной линии «Горький – Куйбышев» в городе началось вещание программ Центрального телевидения.

С тех пор минуло 50 лет. Все эти годы телевещание в Арзамасе постоянно развивалось – росло число транслируемых каналов, появлялись местные программы, сменился не один кадровый состав РТС.Сегодня Арзамасская радиотелевизионная станция является крупнейшим подразделением Нижегородского ОРТПЦ. Здесь вещают 13 телевизионных и 3 радиоканала. И это еще не предел. В самом ближайшем будущем, когда региональная телерадиовещательная сеть перейдет на цифровой сигнал, жители Арзамасского района смогут смотреть 16, 24 и даже более каналов в отличном качестве.

Календарь новостей