Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Нижегородский ОРТПЦ установит системы освещения телевышек в крупных городах региона

Нижегородский ОРТПЦ приступил к реализации инвестиционного проекта по установке систем освещения на антенно-мачтовых сооружениях (АМС) в крупных городах области.

В рамках проекта в среду состоялось первое включение системы освещения АМС в Арзамасе. Монтаж системы был осуществлен в связи с 50-летием телевещания в городе.

Система освещения включает в себя 18 газоразрядных ламп, установленных по всей высоте 180-метровой башни на пяти уровнях. Ниже отметки 100 метров установлены лампы по 2 кВт, выше – по 1 кВт. Эктроосветительное оборудование поставлено ООО "Кемеровский завод мощного осветительного оборудования". Общая стоимость работ составила более 500 тысяч рублей.

Инвестпроект, получивший название «Огни родных городов», рассчитан на три года, в течение которых системы освещения будут также смонтированы на телевышках радиотелевизионных станций (РТС) в Шахунье, Лукоянове, Сергаче, Павлове, Выксе, Кр.Баках и Сарове.

Проект будет реализован за счет собственных средств РТРС. Общий объем инвестиций оценивается в 3 млн.руб.

«Мы полагаем, что освещение телевышек, которые являются высотными доминантами населенных пунктов, станет хорошим подарком жителям, в прямом смысле добавит света, украсит ночные виды городов», - заявил исполнительный директор Нижегородского ОРТПЦ Михаил Небольсин на церемонии включения системы освещения АМС в Арзамасе в среду.

Действующее АМС в Арзамасе, которое является точной копией Нижегородской телебашни, было установлено в 1964 году. Телевещание в Арзамасе началось 27 октября 1959 года с трансляций программ Горьковского телевидения. Тогда ретрансляционная станция была организована на окраине города, неподалеку от базы кинопроката. Высота мачты станции составляла всего 47 метров, а ретранслятор ТРСА-56 мощностью 100 Вт был установлен непосредственно на втором этаже базы.

В настоящее время Арзамасская РТС является крупнейшей районной станцией в системе Нижегородской ОРТПЦ. Станция обеспечивает вещание 13 телевизионных и 3 радиоканалов на территории Арзамасского и ряда соседних районов.

Календарь новостей