Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+23 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.09 100.53

Живой «Куманец»

Под этой торговой маркой ООО «Пивоварня № 1» – только что открывшееся предприятие – выпускает натуральные прохладительные напитки. Новое производство работает в здании торгового центра «Космос». – Мы пытаемся возродить уже почти забытую в нашем городе технологию по изготовлению высококачественных вкусных и полезных напитков, которые получаются в результате сбраживания натурального сырья,– сказала директор ООО Т. Сухова. – Эта методика применялась еще в прошлом веке и была высоко оценена за рубежом. В 1906 году владелец арзамасского пивоваренного завода И. Стрегулин получил приз на пивной выставке в Париже. Главным пивоваром тогда был немец. И при выборе технологии в нашей пивоварне предпочтение было отдано немецкой. Большую помощь в организации производства нам оказали сотрудники московского научно–исследовательского института пищевых технологий. Они проводили наладку оборудования, консультировали специалистов, которые проходили обучение в столице. На дегустацию нашей продукции приезжал главный пивовар Москвы, который дал высокую оценку получившемуся продукту. Мы позиционируем себя на пивном и квасном рынке как маленькая домашняя пивоварня по изготовлению живых напитков, так как сегодня в торговле такой продукции почти нет. В основном продают смесь химического порошка и спирта под названием «пиво». У нас процесс приготовления напитков включает несколько этапов. Сначала солод – проросший ячмень – измельчается на специальном оборудовании, затем смешивается в нужной пропорции с хмелем, дрожжами, водой. Все это в специальной емкости бродит определенное время, затем перегоняется в другую емкость, где охлаждается и настаивается в течение нескольких дней и только потом по трубопроводу поступает на разливочную линию. Пока пивоварня выпускает три наименования пива – «светлое», «темное» и «красное». Оно не фильтруется, не пастеризуется, поэтому и является живым, и срок его хранения всего 12 дней. В дальнейших планах есть намерение освоить выпуск такого напитка с добавлением ягод: вишни, смородины, малины, а также разнообразных лекарственных трав.

Способ варки кваса примерно такой же. Для этого мы используем натуральный квасной концентрат, получаемый из солода, выпускаемого из пророщенной ржи, с добавлением натурального сахара и воды. В перспективе будем осваивать и изготовление новых прохладительных напитков на основе кваса и натуральных соков с названием «Ква–сок».

Кроме того, что эти напитки хорошо утоляют жажду, они в умеренных количествах весьма полезны для здоровья.

Мощность предприятия небольшая – в месяц мы можем изготавливать 30 тонн пива и 100 тонн кваса, но объемы будут зависеть от поступающих из торговой сети заказов. Н. АСТРОВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=1962

Календарь новостей