МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

В школах Арзамаса прошли тематические уроки, посвященные современным подходам к формированию городской среды

В школах Арзамаса прошли тематические уроки, посвященные современным подходам к городскому благоустройству. Ребята в различных форматах постарались рассказать своим сверстникам о приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды»

.

Арзамас – один из 19 городов в Нижегородской области, где 18 марта 2018 года состоится отбор общественных пространств для первоочередного благоустройства. Выбирать будут сами жители. Как сообщили в местной администрации, в опросный лист войдут парк культуры и отдыха имени Аркадия Гайдара, мемориал скорби и памяти о погибших в железнодорожной катастрофе 4 июня 1988 города, сквер имени Максима Горького, площадь Мира, зона отдыха (пляж) микрорайона №10 и территория лесной зоны Дубки-ФОК.

В арзамасской школе №10, как сообщили в администрации, ученики устроили капустник — о городской среде рассказали в веселой и доступной форме скетчей и анекдотов.«Хотелось провести классный час без лекций и нотаций, еще раз продемонстрировать лучшие места города», — рассказал зам. директора по воспитательной работе школы №10 Арзамаса Сергей Марков.

«Пора что-то менять в городе, давно не было перемен. Конечно, хотелось бы, чтобы преобразили наш парк Гайдара, потому что там мы проводим много времени», — признался 10-классник Валентин Грачев.

В школе №14 ученики подготовили доклады — каждый выступающий отстаивал один из проектов, предложенных к выбору.

В арзамасской администрации отметили, что самостоятельно разработали методику уроков по изучению современных подходов к формированию городской среды. Здесь уверены, что с помощью таких тематических уроков удастся изменить отношение юных арзамасцев к своему городу, сформировать у них чувство ответственности и сопричастности к историческому прошлому и будущему Арзамаса.

«В настоящее время наличие комфортных и безопасных условий для массового отдыха горожан является одним из факторов, формирующих имидж города и социальное самочувствие всех его жителей. Благоустройство парков и скверов способствует формированию новых точек притяжения для творческой молодежи, увеличению количества людей, занимающихся спортом, и даже способствует снижению уровня преступности, потому что на освещенных улицах преступникам спрятаться сложнее», – отмечает заместитель главы администрации города Арзамаса Михаил Гусев.

В городском округе город Арзамас, по словам Гусева, насчитывается 19 общественных территорий, общей площадью более 453 тыс. кв.м. Среди них городской парк, несколько скверов, площадей, пляж. Но все они в последние годы нуждаются в благоустройстве и качественной перестройке. В этом году впервые город будет принимать участие в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого на благоустройство общественных территорий Арзамасу будет выделено более 20 млн рублей из федерального и регионального бюджета.

В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области напомнили, что принять участие в опросе 18 марта 2018 года сможет каждый житель 19 крупнейших городов области в возрасте от 14 лет. Для организации опроса планируется открыть 613 счетных участков, адреса которых размещены на сайте правительства Нижегородской области. При предъявлении паспорта будет выдаваться опросный лист. Из представленного списка участник сможет отдать предпочтение одному из объектов либо составить рейтинг пространств с указанием очередности их благоустройства.

Ранее министр энергетики и ЖКХ Андрей Чертков сообщил, что от жителей региона по включению общественных пространств в список для первоочередного благоустройства поступило более 5 тысяч предложений.

Напомним, Глеб Никитин поставил перед министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области задачу развивать общественные пространства в крупных и малых городах Нижегородской области. По мнению главы региона, в малых городах акцент следует сделать на создании общегородских мест отдыха: скверов со скамейками для отдыха горожан, спортивных и детских площадок. «В то же время в крупных городах, в том числе в Нижнем Новгороде подход должен быть дифференцированным. Там нужно не только благоустраивать парки, скверы, площади и бульвары для прогулок, но и городские дворы, – подчеркнул Глеб Никитин. – Причем, при разработке проектов дворового благоустройства нужно руководствоваться, в первую очередь, мнением жителей».

Ссылка на источник: http://www.nnews.nnov.ru/posts/44020

Календарь новостей