Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Хорошие условия

Новый учебный год отсчитал две недели – за этот срок у школьников впечатлений об отдыхе поубавилось, а разгоряченные летней жарой головы приняли более серьезный настрой. Поскольку больше половины своего времени подростки проводят в учебных заведениях, специалисты утверждают, что не последнюю роль в приобретении знаний играет сама ее обстановка. С 1 сентября, с вводом пристроя, в школе № 1 многие проблемы в этом плане разрешились.

Это здание и с внешней стороны свидетельствует о комфорте, а внутреннее обустройство просто впечатляет. Вместе с директором Д. Тихоновым мы прошлись по его коридорам и заглянули в классы, учиться в которых – ни много ни мало – одно удовольствие.

– Помещение пристроя предназначено для учащихся среднего и старшего звена, – говорит он, – поэтому кроме столовой, библиотеки в нем располагаются профильные классы – например, на одном этаже – кабинеты географии, биологии и химии.

Заглядываем в последний – просторный класс, оснащенный современным оборудованием, которое поставила фирма из С.–Петербурга «Экрос–Балт»: электронная периодическая система Менделеева (подключаешь в сеть, и при помощи пульта табло выдает все интересующие параметры элементов), удобная – в 30 кв. м – лаборатория, где предусмотрены стеллажи, сейф для хранения реактивов, раздаточный материал и другие необходимые предметы, рядом со столом учителя – демонстрационный стол, покрытый керамической плиткой, здесь же мойка – словом, все условия для проведения опытов и экспериментов.

Во время этой своеобразной экскурсии разговорились с учителем истории Л. Кригиной. Она считает, что этот пристрой – подарок не только детям, но и учителям, поскольку в таких условиях работать, конечно, гораздо приятнее. Что же касается ее кабинета, в котором мы не увидели никаких наглядных пособий, педагог ответила, что они здесь и не требуются, поскольку один компьютер – его приобретение в ближайшей перспективе – может заменить десятки стендов – благодаря программе он имеет возможность показать карты (контурные и исторические), произведения искусства, воспроизвести голоса исторических личностей и т.д.

Одной из достопримечательностей здания можно назвать фонтанчики, установленные на всех этажах, и обилие цветов.

– Они у нас на каждом этаже, в каждом классе, украшают помещение для релаксации, – продолжает директор, – что создает атмосферу особого домашнего уюта. Зелень в горшочках приносили и учителя, и родители воспитанников, но основную финансовую поддержку по их приобретению оказали городская администрация и депутат Законодательного собрания Нижегородской области А. Цопов.

И эти зеленые островки, и фото с видами Арзамаса на стенах, и аквариум создают впечатление большого светлого дома, поэтому неудивительно, что, когда мы спросили мнение старшеклассников о новом месте, они в один голос заявили: «Здесь возникает желание учиться, и учиться хорошо».Е. ИВАНОВА.

Ссылка на источник: http://www.a-novosti.ru/index.php?option=content&task=view&id=1291

Календарь новостей