Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

Информационные табло заработали в Нижнем Новгороде. Тестируем новинку вместе

В Нижнем Новгороде заработали интерактивные табло с информацией о местных достопримечательностях, картой города и контактами специальных служб. Портал NN.RU выяснил, чем новинка может быть полезна для нижегородцев и гостей города. Табло появились в рамках проекта «Безопасный город».

Раздел «О городе»

Тут все просто. Где, когда и кем основан Нижний Новгород (если что, правильные ответы: слияние Оки и Волги, в 1221 году, князем Юрием Всеволодовичем). Сделан акцент на основании Кремля в XVI веке и уникальность его расположения (перепад в 82 метра). Упомянуто ополчение Козьмы Минина, Нижегородская ярмарка и старинная летопись, которая, по одной из версий, велась в Благовещенском монастыре Нижнего Новгорода. Отдельный абзац посвятили Максиму Горькому.

Внизу приведен список важнейших заводов. Их, по мнению разработчиков, у нас всего три: ГАЗ, Красное Сормово и авиационный завод «Сокол» (самого названия там, кстати, почему-то нет... И правильно, незачем туристам знать такие подробности о нашей оборонной промышленности).

А еще Нижний Новгород — пятый по численности город России с населением 1,3 млн человек, гордо напоминает информационное табло.

Раздел «Нижегородская область для туристов»

Здесь представлены основные туристические города области: Арзамас, Балахна, Богородск, вотчина Пушкина Большое Болдино, Бор (ну надо же где-то было написать про канатную дорогу), Выкса, древнейший город области Городец, центр паломничества Дивеево, Лысково (акцент в описании сделали на Макарьевском монастыре), столица хохломы Семенов, Павлово и Чкаловск.

Раздел «Музеи Нижнего Новгорода»

Раздел содержит краткое описание, адрес и режим работы следующих культурных мест: НГХМ, Арсенал, Выставочный комплекс, Государственный литературный музей имени Максима Горького, музей истории ГАЗа, Историко-художественный музей промыслов на Покровской, Щелковский хутор, Нижегородская радиолаборатория, Русский музей фотографии, музей истории нижегородской Епархии, музей книги на Варварской, открытая площадка паровозы России на Сортировке, Информационный центр по атомной энергии, музей имени Добролюбова, музей елочной игрушки «Ариэль», арт-галерея «Кладовка», галерея FUTURO.

Раздел «Основные достопримечательности»

Итак, в Нижнем Новгороде достойны внимания Большая Покровская, Госбанк, Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, памятник Максиму Горькому на площади Горького, улица Рождественская, собор Александра Невского, Светлояр, Верхневолжская набережная, Нижегородская ярмарка.

Удивительно, что посреди списка из городских улиц и объектов внезапно сделан «скачок» на сто километров к озеру Светлояр, которое находится на севере области.

Раздел «Карта города»

Название раздела говорит само за себя. Добавим, что табло не очень чувствительное: приблизить или отдалить изображение получается не всегда с первого раза. Проложить маршрут тут нельзя. Поиска тоже нет. Словом, этот раздел — просто своеобразная замена для туриста большой бумажной карты.

Раздел «Экстренные телефоны»

  • пожарная охрана: 101;
  • полиция: 102;
  • скорая помощь: 103;
  • единая справочная служба: 411-11-11;
  • аэропорт: 8-800-100?03-33;
  • железнодорожный вокзал: 8 800 775?00-00;
  • сервисы такси: Яндекс, Gett, Uber.

В этом разделе кроется небольшой недочет: номер 411-11-11 — некорректный, при звонке на него мы попали в другую компанию, где нам подсказали, что этот номер справочной теперь не принадлежит, и звонить нужно на номер 001. Но и по номеру 001 в справку мы не попали: «Неправильно набран номер».

Раздел «Чемпионат мира-2018»

Первая страница повествует о талисмане чемпионата мира по футболу FIFA-2018 Забиваке.

«Быть может, волк — самый молодой в команде, но вряд ли найдется тот, кто быстрее и техничнее обращается с мячом», — сообщается на странице.

Тут есть вообще вся основная информация о ЧМ: расписание матчей в Нижнем Новгороде, стоимость билетов. А также фотографии проекта стадиона «Нижний Новгород», проспекта Молодежный и пятнадцатой станции метро «Стрелка».

Все хорошенько сдобрено цитатами президента РФ Владимира Путина, генсека ФИФА Фатмы Самура и — внимание! — губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Да, интерактивный щит солидарен с теми 25% нижегородцев, которые до сих пор считают Шанцева нашим действующим губернатором.

Вывод

Скорее всего, табло призвано помочь сориентироваться гостям города, нежели самим нижегородцам. Но гостям строго русскоязычным — информация не дублируется ни на английском, ни на каком-либо другом языке. Остальные минусы: устаревшая информация о должности Шанцева, некорректный номер справочной службы и неудобная карта.

Плюсы: быстрый «отклик» на команды, простота в использовании, сенсорные кнопки нажимаются в перчатках.

Календарь новостей