Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+18 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.51 98.91

Стартовала общегородская акция "Утраченные ценности"

14 ноября 2017 года состоялось торжественное открытие акции "Утраченные ценности", инициатором которой выступила Арзамасская православная гимназия.

В 2017 году учебное заведение стало победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» с проектом «Православные следопыты». Цель одного из направлений этого проекта — обозначить памятными табличками места нахождения разрушенных и утраченных в настоящее время православных храмов Арзамаса.

Открылась акция с молебна на начало всякого благого дела, который совершил клирик благочиния города Арзамаса иерей Александр Лушин в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. На клиросе пел гимназический хор под руководством Ю.В.Марчус.

Затем состоялось освящение памятного креста и открытие первой таблички, посвященной церкви в честь Богоявления Господня (теплая), которая входила в состав Владимирского прихода и располагалась к югу от Владимирской церкви. В 1931 году Богоявленская церковь была передана под общежитие заключенных, а в 1937 году полностью разрушена.

Позднее собравшиеся прошли на ул.Урицкого к дому № 4. Сегодня это многоквартирный жилой дом, но до 1928 года в нем находилась Саровская часовня в честь Казанской иконы Божией Матери.

В числе собравшихся, участвовавших в акции, было много неравнодушных горожан, учащиеся Арзамасской православной гимназии, а также наши друзья и единомышленники: директор арзамасского архива Алексей Александрович Гурьянов, директор историко-художественного музея Надежда Викторовна Разина, известный краевед Андрей Васильевич Потороев.

Всем собравшимся были подарены буклеты с информацией об утраченных храмах, подготовленные учащимися шестых классов совместно с классными руководителями Самсоновой Т.Н и Вишняковой В.В

Всего, до 4 декабря, в рамках акции «Утраченные ценности» в Арзамасе будет установлено 18 памятных табличек: на местах 15 разрушенных храмов, 2 часовен и одного монастыря. Подробнее с программой акции можно познакомиться на сайте Арзамасской православной гимназии: www.arzamas-school.ru

Ссылка на источник: http://арзамассегодня.рф/news/1195

Календарь новостей