МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 марта 2024, пятница
+10 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Депрессия срывает планы работников

8% всех работников Нижегородской области, принявших участие в опросе HeadHunter, регулярно не справляются с запланированным объемом работы. В сроки мешают укладываться, главным образом, огромное количество задач (33%) и депрессия (32%). 11% местных респондентов ответили, что их эффективность зависит от настроения. Подавленность, негативные переживаниями и хроническая усталость «убивают» энтузиазм и желание что-то делать.

Интересно, что депрессия как фактор, снижающий интенсивность труда, больше свойственна топ-менеджерам. Работники, выполняющие задачи, не требующие специального образования или опыта, чаще всего не справляются из-за отсутствия навыков организации рабочего дня. Так, 35% признались, что пытаются довести задачи до идеала, за счет чего тратят больше времени, чем нужно. 35% откладывают дела на последний момент и практически столько же (32%) попросту ленятся. Что касается специалистов и линейных менеджеров, то для них основной причиной является высокая нагрузка на работе (34%). 29% из них переоценивают свои возможности и берут на себя невыполнимый объем дел.

Среди прочих факторов неэффективности нижегородцы перечислили: частое вмешательство руководителя в процесс (22%), болтовня (16%) и бесконечные просьбы коллег (15%), многочисленные перерывы на перекусы (7%) и даже личное нежелание обращаться за помощью и делегировать задачи (7%).

Рабочих часов, чтобы закончить дела, обычно не хватает представителям творческих профессий (индустрия масс-медиа, искусства и развлечений) и консультантам. Также реже справляются с ежедневным планом ИТ-специалисты, юристы и работники образовательной сферы.

* сумма вариантов ответа «редко успеваю» и «регулярно не успеваю»

82% местных работников обычно успевают сделать все поставленные задачи в течение рабочего дня. Среди мужчин таковых на 3% больше, нежели среди женщин. Чаще других справляются со всеми запланированными делами представители рабочих профессий, сферы безопасности, банковские служащие, работники туристической сферы и перевозок.

По мнению большинства респондентов (55%), эффективность можно повысить, отказавшись от общения в социальных сетях в рабочее время. При этом 3% офисных работников не отвлекаются на соц.сети и форумы не по своей воле – у них заблокирован доступ. Каждый третий уверен, что все успевать позволяет правильное планирование времени и расстановка приоритетов, иными словами, грамотный тайм-менеджмент. 24% опрошенных делегируют задачи коллегам и подчиненным, и столько же не участвуют в разговорах между коллегами. Ради выполнения задач в срок 21% опрошенных сокращают время на обед, 3% – пренебрегает качеством работы, а 2% – отказывают в помощи коллегам. 21% нижегородцев всё успевают, когда им не мешает начальство.

Среди основных стимулов соблюдения рабочих сроков нижегородцы перечислили: финансовое вознаграждение, интересные проекты, карьерные перспективы, обучение и персональные награды. 30% респондентов из Нижегородской области ответили, что в их компании нет программ мотивации персонала. Большинство работников, которые не справляется с запланированными задачами, указали, что их никак не мотивируют на своевременное и качественное выполнение работы. Их нежелание справляться с обязанностями связано с тем, что они не видят ценности в своем труде, не удовлетворены зарплатой, не понимают итоговой значимости задач, которые им поручено исполнять.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 4211 респондентов, 320 из них – представители организации Нижегородской области.

Все вопросы трудоустройства в Арзамасе - в группах ВКонтакте Работа в Арзамасе и Одноклассниках Работа в Арзамасе

Календарь новостей