Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+23 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.09 100.53

Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

С начала 2017 года на территории области произошло 1728 пожаров (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,5% или 121 пожар, АППГ – 1849), на которых погибло 147 человек (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14% или 18 человек, АППГ – 129), получили травмы различной степени тяжести 173 человека (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2% или 3 человека, АППГ – 170).

Основное количество пожаров приходится на жилищный фонд – 1283 случая (74% от общего количества), 247 (14%) – на транспорт, 28 (1,6%) – объекты торговли, 27 (1,5%) – здания производственного назначения и 11 (0,6%) – здания складского назначения.

жное обращение с огнем – 423 (24,5%); неисправность печей и дымоходов – 309 (18%), поджог – 250 (14,5%) и неисправность узлов и механизмов транспортных средств – 123 (7%).

На территории г. Арзамас и Арзамасского района за истекший период 2017г. произошло 73 пожара (увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4 пожара, АППГ – 69), на которых погибло 3 человека (АППГ – 3).

В целях подготовки объектов и населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2017-2018 годов, со стороны органов федерального государственного пожарного надзора проводятся надзорно-профилактические мероприятия на территориях населенных пунктов города и района, с принятием мер административно-правового характера и информированием органов местного самоуправления. В первую очередь особое внимание уделяется эксплуатации и содержанию зданий отопительных котельных, обслуживающих жилищный фонд и социально-значимые объекты.

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств печей и дымоходов.

За истекший период 2017 г. в г. Арзамас и Арзамасском районе по причине неисправности печей и дымоходов произошло 9 пожаров; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 22; неосторожное обращение с огнем – 9 случаев.

Основными мерами предосторожности при эксплуатации печей можно выделить следующие:

1. поддерживайте в исправном состоянии печное отопление, не забывайте своевременно очищать дымоходы от сажи;

2. не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям;

3. не допускать складирования дров непосредственно около печи, не устанавливать мебель и не развешивать вещи над печью;

4. запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

При эксплуатации обогревательных электроприборов:

1. Не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование;

2. Не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;

3. Уходя из дома, проверьте, все ли электро- и газовые приборы отключены;

4. Не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию;

5. Постоянно следите за электропроводкой. Только профессиональные электрики могут определить качество электропроводки в доме.

Не пожалейте средств – замените ветхую электропроводку. Ветхая электропроводка, скрутки – наиболее частая причина пожара;

6. Будьте бдительны к гражданам и вашим соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.

Все мы знаем, что пожар всегда легче предупредить, нежели потом тушить. Поэтому соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать крупного материального ущерба имуществу, а что наиболее важно – спасти вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Телефоны экстренных служб:

101 – телефон дежурно-диспетчерской службы пожарной охраны (ДДС-01) ближайшего

муниципального образования;

102 – телефон полиции (ДДС-02);

103 – телефон скорой помощи (ДДС-03);

104 –телефон газовой службы (ДДС-04).

Инспектор ОНД и ПР

по г. Арзамас и Арзамасскому району

А.С. Болотов

Ссылка на источник: http://арзамассегодня.рф/news/1118

Календарь новостей