Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+18 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.51 98.91

Нижегородских казаков хотят привлекать к обеспечению правопорядка

29 июня депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении проект закона о государственной поддержке казачьих обществ, внесенный губернатором Валерием Шанцевым.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, на сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 7 казачьих обществ, общая численность которых по приблизительным оценкам составляет около 1500 человек. Их основная деятельность связана с возрождением российского казачества, подготовкой казаков к службе, участием в мероприятиях по гражданской и территориальной обороне, выполнением задач военно-патриотического воспитания молодёжи, культурно-массовой и спортивной работой.

Председатель ЗСНО Евгений Лебедев отметил, что новый закон "позволит заключать соглашения с правительством региона, в рамках которых казаков можно будет привлекать к участию в обеспечении общественного порядка и ликвидации стихийных бедствий. Подобный опыт в Нижегородской области уже имеется".

Добавим, в 2012 году Владимир Путин утвердил Стратегию развития государственной политики российского казачества до 2020 года.

Отметим, нижегородские казаки и без господдержки регулярно принимают участие в различных мероприятиях и готовят подрастающее поколение к службе.

23-24 июня в Арзамасе казаки Нижегородского городского казачьего общества Дивеевского и Арзамасского отделений приняли активное участие в праздничных торжествах по случаю возвращения одного из чтимых списков чудотворной иконы Божией Матери "Достойно есть" — святыни возрождающегося Арзамасского Новодевичьего монастыря. Торжества возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

https://opennov.ru/news/41090-nizhegorodskih-kazakov-hotyat-privlekat-k-obespecheniyu-pravoporyadka

Ссылка на источник: http://арзамассегодня.рф/news/1015

Календарь новостей