Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

«Праздник Арзамасской книги» прошел в стенах АФ ННГУ

На «Празднике Арзамасской книги» были представлены новые интересные издания. Как подчеркнул директор филиала доктор филологических наук С. Пяткин, издательская деятельность всегда была визитной карточкой вуза, поэтому так важно изыскивать возможности для ее сохранения и развития. Это и сугубо научные издания по материалам конференций, и учебные пособия, и творчество наших талантливых земляков.

Большой интерес для широкого круга читателей представляет «Литературное краеведение Арзамаса» в двух томах. У многих на слуху строки А. Гайдара или М. Горького о нашем городе, но еще целый ряд писателей тем или иным образом бывали связаны с Арзамасом и оставили о нем пусть обрывочные, но яркие и самобытные воспоминания. Представлявший этот двухтомник доктор исторических наук Е. Титков, один из соавторов, высказал мнение, что такое издание обязательно должна иметь каждая библиотека, каждое учебное заведение, любой филолог или историк. Также он представил свои книги о патриархе Сергии (Страгородском) – «Первосвятитель церкви мучеников» и «Дорога в империю», последняя – в соавторстве с видным писателем Н. Коняевым.

Возрождается альманах «Арзамасская сторона», предыдущий, восьмой, выпуск которого был в 2014 году. Решено сделать его ежегодным и посвящать какому-либо историческому событию. Так, в этом году на обложке – патриарх Сергий, основная тема – его юбилей. На страницах альманаха можно найти и другие, весьма разнообразные темы – интересны, например, воспоминания доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и литературы Л. Климковой о коллегах. Богато представлена арзамасская поэзия, краеведение. Очередной поэтический сборник, основу которого составили произведения поэтов творческого объединения «Литературная среда», - «Поэзия душе необходима» - представила Т. Катина.

Ссылка на источник: http://a-novosti.ru/news/news/prazdnik_arzamasskoy_knigi_proshel_v_stenakh_af_nngu/

Календарь новостей