Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

Фестиваль «Арзамасский гусь» отпраздновал свое пятилетие

Фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь» собрал в профилактории «Морозовский» несколько сотен гостей и участников на грандиозное гастрономическое пиршество.

Впервые мероприятие посетили губернатор В. Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Они тепло поздравили всех собравшихся с праздником кулинарного мастерства и отметили, что арзамасская земля славится своими самобытными традициями, уходящими корнями в глубь веков, они объединяют и прославляют Нижегородский край на всю страну и способствуют развитию туризма в области.

От лица главного организатора фестиваля гостей и участников приветствовал генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. Пландина» О. Лавричев, который подчеркнул, что такие масштабные мероприятия помогают создать комфортную общественную среду для арзамасцев и делают город привлекательным для гостей.

Кулинарная часть фестиваля была представлена не только конкурсами, но и мастер-классами, которые для всех желающих провели именитые повара. С А. Сулимой готовили перлотто с гусем, с Р. Галузо - уху из речной рыбы и раков с дикими ягодами, с Д. Алпатовым – узбекский плов с русским гусем. Музыкальное оформление праздника было представлено народными коллективами области – лауреатами многочисленных премий и грантов. Завершила концертную программу группа «Иван Купала». По уже сложившейся традиции весь день на фестивале работала ярмарка народных промыслов, город мастеров, фермерская лавка, детский городок, ресторанный дворик, контактный зоопарк.

Как и в любом конкурсе, на фестивале были определены победители и призеры. Среди профессиональных поваров первое место занял В. Нефедов из нижегородского ресторана «Le Grill», он поедет на обучение в аккредитованную Американской кулинарной федерацией ACF бизнес-школу сервиса и кулинарного искусства SWISSAM в Санкт-Петербург. У непрофессионалов грамота и первый приз также уехал в областную столицу – победу одержал нижегородец А. Рудерман.

Ссылка на источник: http://a-novosti.ru/news/news/festival_arzamasskiy_gus_otprazdnoval_svoe_pyatiletie/

Календарь новостей