Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

В Арзамасе стартовал чемпионат России по фехтованию

С момента окончания Олимпиады в Рио-де-Жанейро не прошло еще восьми месяцев, а Арзамас с тех пор уже второй раз принимает у себя одних из главных героев игр – отечественных фехтовальщиков. Осенью под сводами комплекса «Звездный» мастера клинка оспаривали кубок России. На этой же неделе в нашем городе стартовал главный внутренний турнир – чемпионат страны по фехтованию. В нем примут участие и герои Рио, где наши мастера завоевали 7 медалей, в том числе 4 золотые, и триумфаторы предыдущих игр, а также множество победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и других крупнейших международных стартов. Одним словом, «Звездный» на неделю соберет весь цвет сильнейшей на сегодня фехтовальной державы планеты. Помимо титулованных спортсменов на дорожки выйдут десятки восходящих звездочек, для которых визиты в Арзамас и вовсе стали привычными, поскольку у нас прошло уже с десяток всероссийских первенств юниоров, кадетов и более юных фехтовальщиков.

Торжественное открытие чемпионата состоялось 11 апреля. Главный тренер сборной России И. Мамедов, президент федерации фехтования Нижегородской области, генеральный директор АО «АПЗ» О. Лавричев, министр спорта Нижегородской области С. Панов, зам. главы администрации Арзамаса В. Ершов приветствовали всех собравшихся в универсальном зале «Звездного» и пожелали успехов участникам соревнований.

Соревновательную часть турнира в первый день открыли мужчины-рапиристы, состязавшиеся в личном зачете. В составе участников значились два чемпиона Рио-2016 – Т. Сафин и А. Черемисинов. На Олимпиаде они были партнерами по золотой команде, а в Арзамасе могли оказаться соперниками по решающему поединку, но Алексей оступился в шаге от финала. В итоге он завоевал «бронзу», как и юный представитель Башкортостана И. Ахметов. Последний, кстати говоря, приехал в Арзамас уже в шестой раз; до этого он многократно добирался у нас до пьедестала почета в первенствах кадетов и юниоров. В борьбе за «золото» нынешнего чемпионата сошлись еще два башкирских рапириста, два Тимура – Сафин и Арсланов. Победил олимпионик Сафин, который стал в нашем городе трехкратным чемпионом страны. И в стенах «Звездного» в этот день он поднялся на верхнюю ступень подиума уже не в первый раз; в ноябре 2016 г. Тимур дважды первенствовал в кубке страны – в личном и командном зачетах.

Второй день снова прошел с блеском бразильских игр. На этот раз за рапиру взялись представительницы прекрасного пола, во главе с действующей олимпийской чемпионкой и победительницей кубка России, прошедшего недавно в Арзамасе, И. Дериглазовой. Инна в очередной раз подтвердила свой класс и, уверенно выиграв все свои поединки, добилась очередного золота. Места на пьедестале с ней разделили две представительницы опять же Башкортостана А. Иванова и А. Загидуллина, и спортсменка из Татарстана А. Абдрахманова.

С 14 апреля в борьбу вступают фехтовальщики на шпагах, а завершать чемпионат в начале следующей недели будут мужчины и женщины с саблями. В этих двух видах можно будет увидеть в деле и арзамасских спортсменов. От них пока на столь высоком уровне больших побед не ждут, но школу наши должны в эти дни пройти хорошую, потому что суперзвезд на этом турнире и «в шпаге», и «в сабле» ожидается не меньше, чем в «рапире».

Ссылка на источник: http://a-novosti.ru/news/news/v_arzamase_startoval_chempionat_rossii_po_fekhtovaniyu/

Календарь новостей