Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

Арзамасский лицей отметил свое 25-летие

Юбиляр принимал гостей в ДК «Ритм». Праздник открылся литературно-музыкальной композицией, которая стала итогом реализации совместного проекта городского театра драмы и лицея. Зрители окунулись в эпоху А.С. Пушкина, услышали стихи поэта, увидели инсценировки по его произведениям.

- С одной стороны, четверть века для образовательной организации - период небольшой, с другой – приличная дата, если вспомнить, сколько сделано, какие результаты достигнуты, - сказала, обращаясь к залу, инициатор создания в городе лицея, первый его директор, заслуженный учитель РФ Р. Данилина. - Еще до открытия, на стадии подготовки документов, было много вопросов, на которые не всегда находились ответы. Высказывались мнения, что такая форма обучения не приживется в нашем городе. Но, не смотря ни на что, фундамент учебного заведения нового образца, традиции, пронизанные духом пушкинского Царскосельского лицея, были заложены. И они развиваются.

В 1996 году эстафету по руководству учебным заведениям приняла заслуженный учитель РФ Л. Балабина, в 2002-м - отличник народного просвещения России - В. Баранов, в 2006-м – М. Обухова. За это время был поднят огромный пласт опытно-экспериментальной работы, в которой учителям помогают педагоги вузов. Сегодня выпускники учатся и работают в разных городах страны. Занимают руководящие должности, в их числе и глава муниципалитета Т. Парусова. Выступая на празднике, она отметила, что ребенок много времени проводит в образовательном учреждении, где он не только получает знания по предметам, но и учится жить, дружить, отличать добро и зло. И если родители столько лет доверяют лицею и его выпускники приводят сюда своих детей – значит, школа того стоит, образовательное учреждение состоялось. Об этом же свидетельствуют достижения учителей и учеников: 7 педагогов-победителей приоритетного национального проекта получили грант президента РФ, 16 - стали обладателями гранта губернатора, двое учащихся получили грант президента по поддержке талантливой молодежи, больше половины учителей имеют высшую квалификационную категорию. По последним данным лицей вошел в десятку лучших школ области со стабильно высокими средними баллами по ЕГЭ за три последних года.

Мэр Т. Парусова вручила почетную грамоту главы муниципального образования учителю математики З. Иноходовой. За многолетний и добросовестный труд благодарственными письмами департамента образования награждены: учитель математики Т. Баранова, физики Д. Кочешков, географии С. Ананьева, учителя начальных классов С. Русакова и И. Оскирко.

Ссылка на источник: http://a-novosti.ru/news/news/25.10.2016_%EB%E8%F6%E5%E9/

Календарь новостей