Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Новости из учреждений короткой строкой

Гражданская оборона

На основании требований Федеральных законов от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства РФ от 22.06.2004 г № 303 «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы», в ГКУ «СПДП г. Арзамаса» ежегодно разрабатывается «План основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» и согласовывается с Начальником Управления по ГОЧС города Арзамаса.

В этом году состоялось первое заседание действующей эвакуационной комиссии учреждения, на котором утверждено Положение о деятельности и распределены функциональные обязанности членов ЭК. Проведение тренировочных мероприятий, разработка инструкций и памяток для сотрудников учреждения на случай возникновения ГО ЧС в мирное и военное время позволит обеспечить проведение эвакомероприятий в максимально сжатые сроки.

Новый порядок "признания нуждаемости" в социальных услугах

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями города Арзамаса идет набор детей дошкольного возраста в реабилитационную группу отделения дневного пребывания, которая начнет работу 12 февраля 2015 года.

В группу принимаются дети, признанные Комиссией по оценке индивидуальной потребности гражданина в социальных услугах при УСЗН, нуждающимися в социальном обслуживании.

Более подробную информацию об условиях предоставления социальных услуг ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса» можно получить в консультативном отделении учреждения (каб. 3) или по телефону 8(831-47)4-13-42.

Медико-социальное сопровождение в пожилом возрасте

Одним из приоритетных направлений деятельности Центра является оказание социально-медицинской помощи. Полноценное оказание доврачебной медицинской помощи людям преклонного возраста зависит от грамотной координации деятельности медсестер отделений. С целью повышению качества социально-медицинских услуг заведующие отделениями, медсестры работают в тесном сотрудничестве с участковыми врачами и узкими специалистами поликлиник города. Медсестры оказывают получателям услуг помощь в прохождении медицинского освидетельствования с целью оформления группы инвалидности на стационарное социальное обслуживание, оказание содействия в обеспечении средствами реабилитации. Медико-социальное сопровождение помогает существенно изменить качество жизни пожилого человека. Создание условий для адаптации, разработка дополнительных мер поддержки помогают клиентам преодолеть негативные факторы повседневной жизни.

Шаги к самостоятельности

В изменяющихся социально- экономических условиях, при повсеместном использовании новых технических средств социальная адаптация становится более сложной, но вместе с тем и более значимой и требует обновления содержания форм и методов работы.

В исполнении ФЗ № 442 « Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», Устава ГБУ « Арзамасский ДДИ» воспитанники учреждения получают в том числе социально- педагогические услуги по практической подготовке ребенка- инвалида к жизни, т.к. именно от социально- бытовой и средовой компетентности зависит успех его интеграции в социуме.

Деятельность социальных педагогов в детском доме- интернате направлена на формирование навыков, способствующих адаптации воспитанников, развитие их потенциальных возможностей.

Ссылка на источник: http://www.uszn40.ru/?mode=news&action=sel&id=3748

Организация: УСЗН г. Арзамаса

Календарь новостей