Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

Добрые дела на Новый год

В ожидании чуда и волшебства живет, наверное, каждый ребенок в преддверии Нового года. Но не все дети могут в полной мере насладиться новогодними праздниками и каникулами. Ведь некоторым ребятишкам не разрешена самая главная детская радость – объедаться конфетами, леденцами и прочими всевозможными сладостями в неограниченном количестве. Речь идет о детях с сахарным диабетом, чья жизнь, к сожалению, омрачается не только ограничением в еде, но и постоянным вниманием к собственному здоровью.

В поддержку таких малышей и их родителей, а также с целью привлечения внимания к неумолимо растущей с каждым годом проблеме сахарного диабета, группой волонтеров при участии администрации г.Арзамаса и поддержке Представительства президента по правам ребенка в Нижегородской области 3 января 2015 г. в Городском Доме Культуры «Темп» был организован благотворительный Новогодний праздник.

На мероприятие были приглашены детки из г.Арзамас, Арзамасского района, п.Дальнее Константиново, с.Дивеево, р.п.Шатки, с.Вад, г.Перевоза. Вместе с родителями они посмотрели со сцены ДК «Темп» настоящее новогоднее костюмированное представление с героями сказки «Маша и медведь», Детишки настолько погрузились в сказку, что даже помогали любимым персонажам, подсказывали, куда хитрые волки спрятали подарки. После представления в зрительном зале все участники вышли на сцену, где Дедушка Мороз лично вручил каждому Новогодний подарок – да не простой, а специальный, с фруктами и полезными сладостями без сахара. Затем деток пригласили к Новогодней елке, где они смогли поводить хоровод в компании Волка, Машеньки, Зайцев, Медведя, Белки, Козы, а также Деда Мороза со Снегурочкой, и с огромным удовольствием поучаствовали в веселых подвижных играх. Приятным сюрпризом стала возможность пофотографироваться с любимыми персонажами и получить в подарок памятный снимок.

Всем мероприятиям новогодней елки предшествовала экскурсия в музей им. А.П. Гайдара, где вниманию детей и родителей была представлена экспозиция «», которая открыта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках общероссийского празднования 700-летия со дня рождения великого русского подвижника преподобного Сергия Радонежского. Приглашенный специально экскурсовод вела свой интересный рассказ о святых угодниках и подвижниках, чья жизнь и служение связаны с Арзамасом. Среди них - преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский и другие. Задумано это было не случайно – несмотря на разный возраст, детки и их родители внимательно слушали о чудесах исцеления, о жизни людей, страдающих еще более тяжелыми болезнями и муками, чем они сами, и, кажется, заново верили в то, что добро всегда побеждает любые невзгоды.

- Не очень часто происходят такие приятные сюрпризы в жизни, особенно порадовала экскурсия - познавательная и интересная. Рада также, что увидела других ребят, с которыми смогли пообщаться о лечении болезни. Еще понравились ананасы в подарке. – поделилась впечатлениями Дина (17 лет), приглашенная на праздник.

Стоит отметить также, что даже тем детям, которые не смогли присутствовать на новогоднем празднике, подарки были вручены лично.

Информационную поддержку мероприятия оказали: группа компаний «ТВ-Арт», газета «Арзамас сегодня», телекомпания «ТРК Арзамас», газета «Арзамасские новости», городской сайт «Арзамас-Сити.Ru».

Родители детей с сахарным диабетом, побывавших на мероприятии, а также мы, сотрудники редакции газеты «Арзамас сегодня», говорим огромное спасибо организаторам за этот праздник, отдельную благодарность хочется высказать руководству ДК «Темп» и музея им. А.П. Гайдара за то, что откликнулись и помогли подготовить такой замечательный новогодний подарок деткам!

Календарь новостей