Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+16 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.51 98.91

Слово – луч спасительного света,

И погибель не грозит стране.

Если слово мудрое поэта

Люди ставят с Божьим наравне!

В Выездновском Доме культуры состоялась презентация сборника стихов «Поэзия душе необходима». Это плод коллективного творчества литературной группы при газете «Арзамасская правда», создателем и идейным вдохновителем которой был А. И. Плотников (не случайно его слова вынесены в заголовок). Выход сборника в свет состоялся по инициативе и благодаря материальной поддержке председателя Арзамасского отделения партии «Справедливая Россия» нашего земляка Павла Анатольевича Малынина.

– Сегодня в моей жизни очень радостное событие, – начал он приветственное слово. – Вышел в свет поэтический сборник арзамасских поэтов под символичным названием «Поэзия душе необходима». И я счастлив, что к его появлению имею самое непосредственное отношение. Как лидер Арзамасского отделения партии «Справедливая Россия» и просто как человек, патриот я горжусь тем, что кто-то сегодня еще пишет стихи. К сожалению, в наш меркантильный век материальные ценности преобладают над духовными. И лишь немногие из нас понимают, что поэзия приносит обществу гораздо больше пользы, чем, скажем, продажа нефти и газа. Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. А душа наша, как известно, обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь и приносить много света, тепла и солнца этому миру. Вместе с литературной группой при «Арзамасской правде» мы сделали большое нужное дело – издали серьезный поэтический сборник, который, я уверен, принес жителям Арзамасского края массу положительных эмоций, радостных мгновений, счастливых переживаний, заставил размышлять о себе и своем месте в мире, гордиться талантливыми земляками. Поздравляю арзамасских поэтов, восхищаюсь их одаренностью и жду от них нового разговора с Музой, новых поэтических творений.

В своем приветственном слове заместитель главного редактора газеты «Арзамасская правда» С. А. Белоус особенно подчеркнула, что поэтическое объединение «Литературная среда», которое существует при газете более 50 лет, – это украшение «Арзамасской правды», ее гордость и определенный авторитет в медиасообществе. Приятно, отметила она, что вышел такой солидный сборник, он имеет твердый переплет, 200 страниц, более 300 стихов двенадцати лучших арзамасских поэтов и тираж 500 экземпляров. Сборник уже разошелся среди читателей, его передают из рук в руки, читают, учат стихи наизусть, а многие даже с его помощью избавляются от депрессий, перестают грустить, начинают философски смотреть на жизнь и больше ее ценить.

Литературно-музыкальная композиция, сценарий которой был подготовлен и проведен силами Центральной районной библиотеки, широко представила каждого поэта, чьи стихи вошли в сборник. А потом со сцены ДК «полилось» их творчество – искреннее, доброе, проникновенное. Зал ловил каждое слово, образ, ярко представляя разворачивающийся в стихотворении сюжет.

Н. Донсков, Б. Быков, Т. Катина, С. Макарычева, С. Зотова, А. Поповский, В. Липатов, Н. Кочнева, В. Молев, читая в присущей только им авторской манере, несомненно, задевали струны наших душ, как будто что-то подсказывали, словно заставляя даже в грусти и печали находить что-то светлое для своей души. Это вызывало бурю эмоций в зале: слезы, радость, восторг! В том, что наши поэты «зажгли» зал, нет никакого сомнения!

Не забыли здесь и о поэтах, ушедших из жизни, чье творчество также увековечено в новом сборнике. Это Александр Плотников и Владимир Тенетков. Их стихи придали вечеру особую торжественность.

...Следует отметить, что любителей поэзии у нас много. В зале ДК практически не было свободных мест. А зрители смогли прикоснуться не только к рифме, но и к музыкальным номерам, где звучали скрипка, саксофон и гитара. В конце самая активная участница поэтического вечера О. Л. Муромцева поблагодарила каждого поэта за творчество, праздник, содержательный отдых и сказала большое искреннее СПАСИБО П. А. Малынину за благотворительность и участие в таких проектах, которые если и приносят дивиденты, то только «невидимые», духовные. Большое счастье для России – иметь таких меценатов, особенно в наше сложное противоречивое время, когда физика преобладает над лирикой.

Окончился вечер быстро, зал рукоплескал стоя, а поэты раздавали автографы, дарили сборники тем, кто «слово мудрое поэта ставит с Божьим наравне».

Н. МИХАЙЛОВА. Фото Л. ЦЫГАНОВОЙ.

Благодарим!

Поэты литературной группы при газете «Арзамасская правда», а также П. А. Малынин сердечно благодарят коллектив Центральной районной библиотеки имени И.Н. Сахарова, лично директора А. В. Лоськову за прекрасный вечер, продуманную литературно-музыкальную композицию, душевный грамотный профессиональный подход к мероприятию. Спасибо за праздник!

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_more/2950-slovo-luch-spasitelnogo-sveta.html

Календарь новостей