Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Заслуженный ветеран Нижегородской облсти

Постановлением Законодательного собрания Нижегородской области № 1442-V от 28 августа 2014 года за заслуги в общественно значимых для Нижегородской области сферах деятельности и большой вклад в развитие ветеранского движения 30 ветеранов удостоены звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области», в том числе арзамасец, участник ВОВ, Сухов Леонид Николаевич.

Сухов Леонид Николаевич родился в 1924 года в селе Никольское Чернухинского района Горьковской области. В семье воспитывалось трое детей, и работать в колхозе Леонид Николаевич начал по окончании 4 классов начальной школы.

В 1942 году был призван в армию, в январе 1943 отправлен на Карельский фронт. Принимал участие в боях за оборону Ленинграда. За проявленную смелость и решительность был переведен в разведку дивизии. С 1944 года продолжал боевые действия в составе 1 Украинского фронта, участвовал в боях за освобождение Польши, Германии. Во время боев на территории Германии 5 апреля 1945 года получил тяжелое ранение. Леонид Николаевич награжден орденом Славы III степени, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Ленинграда», медалью Жукова, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

На протяжении долгих лет Леонид Николаевич участвовал в мероприятиях КУМ № 14, отвечал за культмассовую работу. Создал множество стендов с фотографиями и информацией об участниках войны. Леонид Николаевич выступал перед учащимися города с воспоминаниями о войне. За активное участие в ветеранском движении и в военно-патриотической работе с подрастающим поколением решением президиума городского Совета ветеранов ему присвоено звание «Ветеран 2005 года». Леонид Николаевич Сухов по-прежнему активен, полон оптимизма. Несмотря на солидный возраст, он не теряет бодрости духа, с удовольствием занимается любимым делом – фотографией. В 2013 году на базе ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Арзамаса» была организована персональная выставка работ Л.Н. Сухова. В настоящее время идет подготовка новых фотографий для участия в областной выставке «Мир глазами ветерана».

Торжественное мероприятие по чествованию ветарнов и вручению наград пройдет в какнун Дня старшего поколения в Нижеглородском Кремле.

Работы Сухова Леонида Николаевича

Ссылка на источник: http://www.uszn40.ru/?mode=news&action=sel&id=3564

Организация: УСЗН г. Арзамаса

Календарь новостей