Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

Кризис среднего возраста

Что же означает этот загадочный термин «кризис среднего возраста»!

Кризисом среднего возраста можно обозначить, как глубокий личностный кризис. В организме индивида происходят сложные гормональные изменения, вследствие этого меняется эмоционально-психологическое восприятие самого себя, окружающего мира. В этот период человек начинает переосмысливать прожитую жизнь, делать выводы, анализировать результаты, подводить итоги. Вероятны острые эмоциональные реакции в отношениях с окружающими. В этот переломный период сильно меняются вкусы, взгляды на жизнь и привычки. То, что когда-то радовало и нравилось, теперь вызывает нейтральную реакцию или даже апатию, и наоборот. Появляется ощущение, что прожито гораздо больше времени, чем осталось. Всё, что в это время чувствует и думает человек, не зависит от пола, статуса в обществе, финансового положения. Рано или поздно это касается всех.

К сожалению, одним из серьёзных последствий кризиса среднего возраста может быть разрушение семьи. Есть неутешительная статистика разводов, когда супруг или супруга, уходят из семьи, по той причине, что устали друг от друга, остыли чувства, накопились взаимные обиды. Дети выросли, финансовое положение более или менее стабильно, многим супругам кажется, что их больше ничего не удерживает. Люди начинают метаться, делать ошибки, что приводит к расстройству здоровья, депрессиям, одиночеству.

Мужчины внутренне страдают от мыслей, что жизнь проходит, лучшие годы позади, а результата не видно. У мужчин угасает природный половой потенциал. В поисках острых ощущений некоторые выбирают самый простой и разрушительный для семьи способ доказать свою мужскую привлекательность. Но эти, как доказывает практика, судорожные поиски «разнообразия» - ошибочный путь, чреватый разочарованиями, неуверенностью в собственных силах, ранними инфарктами и инсультами. Второй по значимости способ – это смена работы.

Женщины считают, что молодость уходит и вместе с ней уходит чувство уверенности. Ведь красота для многих женщин стоит на первом месте. Женщинам кажется, что былой романтики, активности и душевных волнений больше не пережить, приближается климакс. Зачастую возникает желание изменить жизнь, но планы расходятся с реальностью, поскольку «годы берут свое». Много зависит от того, насколько успешна карьера, стабильно ли финансовое обеспечение. Женщины кризис среднего возраста в большей степени ощущают физиологически. Психологически они более устойчивы, так как они воспринимают возникшие проблемы как способ кардинально изменить жизнь.

У тех, и у других появляется ощущение внутреннего беспокойства, раздражительности, нервозности, ухудшается память и способность концентрировать мысли. Возникает ложное чувство неполноценности. Но постоянное сосредоточение внимания на этом обстоятельстве только усугубляет положение, и моральный дискомфорт может закончиться негативными психоневротическими последствиями.

Что поможет обоим?

- Общеукрепляющие препараты: витамины, настойка корня женьшеня, успокаивающие препараты.

-Здоровый образ жизни: правильное питание, отказ от алкоголя и курения, прогулки на свежем воздухе, регулярные физические нагрузки.

- Исключение влияния стрессов: разрешение конфликтных ситуаций дома и на работе, при необходимости с участием грамотного специалиста.

- Психотерапия, помощь психолога. Женщинам не стоит пренебрегать консультацией врача-гинеколога, а сознательным мужчинам – врача-андролога. Врач поможет подобрать подходящие препараты для поддержания гормонального баланса в организме.

У кого-то данный период может длиться от нескольких месяцев до года, а у кого-то даже целое десятилетие. Всё будет зависеть не только от индивидуальных особенностей человека, но также от его прошлого, положения в обществе, карьеры, семейной атмосферы, поддержки и т.п.

Для мужчин опасен высокий ритм жизни. Они как бежали в молодости, гнались за успехами, пытаясь все получить, так и после 40-50 лет продолжают придерживаться такого же быстрого темпа жизни. Для мужчин важно наличие крепкого тыла. Для женщин же важно внимание и забота своего мужчины. Частые разговоры «по душам» простейшее решение избежать недопонимания. Хорошо, если в этом возрастном периоде у людей появляются новые интересы, очень разнообразят жизнь короткие и длительные путешествия, полезен отдых на природе, спортивные увлечения, садоводство. Если есть желание, можно получить любую дополнительную профессию. Благодаря этому расширится круг общения, будет меньше времени на печальные мысли.

К счастью, со временем такой период проходит. Кризис среднего возраста стоит воспринимать как данность. Средний возраст дает такое преимущество, как возможность рационально все осмыслить, мировоззрение обновляется. Это возможность осознанно подвести баланс: порадоваться достигнутому, ввести в сознание нерешенные проблемы, уяснить дальнейшие цели.

Если Вы успешно преодолеете свой кризис среднего возраста, то вступите в новую прекрасную пору жизни, в пору истинной зрелости и мудрости. Молодость ещё не ушла, и ничего не надо списывать на возраст. Есть прекрасный афоризм — «Жизнь послеполуденная должна отличаться от жизни утренней».

Не нужно откладывать на завтра то, что хотелось сделать всегда. После долгих лет работы и созидания появляется шанс переключиться на чувственность и поиски смысла жизни.

Определить чего вы хотите от жизни, расставив все приоритеты. Но если самостоятельно не получается найти выход из кризиса, то можно обратится за помощью к психологу.

Помните в любом возрасте: жизнь только начинается!

Ссылка на источник: http://www.uszn40.ru/?mode=news&action=sel&id=3540

Организация: УСЗН г. Арзамаса

Календарь новостей