Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.13 98.71

Депутаты принимают решение

На сорок седьмом заседании Земского собрания района первым рассматривался вопрос о внесении изменений в решение «О районном бюджете на 2014 год».

Начальник финансового управления М.А. Тарасова сообщила, что планируется увеличение доходов на более 66 миллионов рублей, в основном за счет безвозмездных поступлений из областного и федерального бюджетов. Эти средства пойдут на реализацию программ по переселению из ветхого фонда, обеспечения жильем детей-сирот, предоставления земельных участков многодетным семьям, на строительство детского сада в Кирилловке. Депутаты утвердили основные характеристики бюджета: общий объем доходов – в сумме 1094754,5 тысячи рублей, общий объем расходов – в сумме 1131309 тысяч рублей, размер дефицита (остался без изменений) – в сумме 36554,5 тысячи рублей.

М.А. Тарасова также дала информацию по следующему вопросу – о дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки по местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам. Речь шла об отмененных еще в 2006 году местным налогам. Депутаты приняли положительное решение по вопросу.

Ряд вопросов осветила начальник управления муниципальным имуществом Л.А. Трефилова. Депутаты приняли решение о передаче в муниципальную собственность Нижнего Новгорода (для установки в Парке Победы) музейного экспоната – планера самолета МиГ-23. Были внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества района (в перечень добавлены два нежилых здания и два легковых автомобиля). Были утверждены предлагаемые изменения в порядок бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства (заявление для постановки на учет может быть и от одного из родителей, допускается в форме электронного документа, недостающие документы может запрашивать УМИ, несколько изменились правила в соблюдении очередности и т.д.). Был удовлетворен прокурорский протест и внесены изменения в положение о муниципальном земельном контроле за использованием земель на территории района (в частности, в проверке может принимать участие уполномоченный по защите прав предпринимателей). Депутатами утвержден перечень государственного имущества Нижегородской области, передаваемого безвозмездно в муниципальную собственность района (речь шла о подъезде от автомобильной дороги к п. Троицкий Скит).

Завершилась повестка дня отчетом начальника отдела экономики и промышленности С.В. Глебова о работе администрации по содействию развитию малого и среднего предпринимательства на территории района. Он проинформировал, как реализуется программа развития, рассчитанная на 2010–2014 годы. На данный момент малому предпринимательству возмещено 77,7 процента от общего объема выделенных за 4 года средств. С февраля этого года вступила в силу программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Арзамасском районе на 2014–2016 годы». Финансовая поддержка предполагает субсидирование затрат на уплату платежей по кредитам за счет средств районного бюджета. Субъекты малого бизнеса вносят значительный вклад в формирование местного бюджета, их доля доходов в бюджете в 2013 году составила 18,3 процента. Депутаты приняли данную информацию, высказав пожелание больше внимания уделять вопросам легализации доходов малого и среднего бизнеса.

С. ПОЛУШКИНА.

Ссылка на источник: http://www.a-pravda.ru/publication/pub_ap/2772-deputaty-prinimajut-reshenie.html

Календарь новостей